교생실습-수업 지도안-동학농민편
본 자료는 3페이지 의 미리보기를 제공합니다. 이미지를 클릭하여 주세요.
닫기
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
  • 6
  • 7
  • 8
  • 9
  • 10
  • 11
해당 자료는 3페이지 까지만 미리보기를 제공합니다.
3페이지 이후부터 다운로드 후 확인할 수 있습니다.

소개글

교생실습-수업 지도안-동학농민편에 대한 보고서 자료입니다.

목차

Ⅰ. 역사교육

Ⅱ. 지도단원 연구

Ⅲ. 학습 지도안

Ⅳ.학습 지도안 자료

본문내용

.근대 국가 수립 운동과 일본 제국주의의 침략
2. 동학 농민 운동이 일어나다
① 새로운 세상을 기다리는 농민들
② 도탄에서 건지고 국사를 반석 위에 두고자 함
- 제1차 동학 농민 운동을 설명한다.
- 폐정개혁안 12개조를 설명한 다음 교과서 탐구활동을 한다.
▶전시학습
- 교사의 질문에 대답하고, 전 시간에 했던 배운 내용을 상기한다.
- 폐정개혁안 12개조를 설명을 듣고 교과서 탐구활동을 함께 한다.
PPT,
필기구,
교과서~159
전개
(20분)
공부할 순서
확인하기
(2분)
▶공부할 순서 알아보기
- 본 수업은 학습 목표에 해당하는 내용을 교과서 및 멀티미디어 자료를 이용하여 강의식, 문답식 수업으로 진행하고, 내용 학습이 끝나면 모둠별 토론 수업이 이루어짐을 알려준다.
▶공부할 순서 확인하기
- 학습목표 2가지를 읽는다.
- 내용 학습이 끝나면 조별 토론 수업이 이루어지기 때문에 수업시간 전에 책상을 모둠별로 만들어 놓는다.
칠판
동기유발
(3분)
▶‘새야 새야 파랑새야’ 노래와 동학 농민 운동
- 학생들은 이 노래가 전봉준과 관련이 있다는 것은 알고 있다. 학생들에게
이 노래의 가사에 나오는 상징적 요소가 무엇을 뜻하는지 질문을 한다.
학생들이 대답을 못했을 경우나 설명이 필요한 경우 상징적 요소에 대해서 설명해 준다.
▶‘새야 새야 파랑새야’ 노래와 동학 농민 운동
- 노래에서 나오는 상징적 요소가 무엇인지 생각해보고, 대답한다.
동학 농민 운동에서 왜 일본군이 나오는지 흥미를 가진다.
PPT
제2차
동학농민운동
(6분)
▶제2차 동학 농민 운동
- 제1차 동학 농민 운동을 진압하기 들어온 청군과 일본에게 조선 정부는 철병해 줄 것을 요구했다. 하지만, 일본은 이번 기회를 이용해서 청일전쟁을 일으켜 조선에 대한 영향력을 강화하기 위해 경복궁을 점령했고, 이를 보다 못한 남접 북접 동학농민군이 연합해서 제2차 동학 농민 운동을 한다. 공주로 진격하던 동학농민군을 공주 우금치에서 일본군을 만나서 전쟁을 하는데 신식무기로 인한 전투력차이를 극복하지 못하고 패하고 전봉준은 체포되었음을 알려준다.
▶제2차 동학 농민 운동
- 제2차 동학 농민 운동이 일어난 원인 과정 결과를 파악한다.
- 제2차 동학 농민 운동이 원인이 되어서 청 일 전쟁이 우리나라에서 일어남을 알 수 있다.
PPT
교과서~158
동학농민
운동의
의의와 영향
(5분)
▶동학 농민 운동 의의와 영향
- 동학 농민 운동의 의의에서 우리 역사상 최대 규모의 농민운동이며. 안으로는 정치와 사회개혁을 이루고 밖으로는 외세의 침략을 물리쳐 나라를 지키려는 농민항쟁이라는 점을 강조한다.
- 동학 농민 운동이 미친 영향은 갑오개혁에 농민들의 요구사항이 반영이 되었으며, 농민군 잔여 세력이 을미의병과 항일 투쟁의 토대를 마련하였다. 영학당 활빈당 같은 무장 결사를 조직하기도 했으며, 항일의병투쟁을 전개하는 핵심세력이 되었다는 것을 설명한다.
▶동학 농민 운동 의의와 영향
- 동학 농민운동의 의의와 영향을 탐구할 수 있으며, 근대국가로 발전하고 있던 이 당시에 주는 영향이 무엇인지 안다.
- 동학 농민 운동이 동학농민 운동으로 그치는 것이 아니라 운동을 했던 농민들이 이 후 어떻게 활동을 했고 이것이 우리나라에 어떤 세력으로 성장해 어떤 영향을 주었는지 설명할 수 있다.
PPT,
교과서~158
심화학습
(4분)
▶동학 농민 운동에 관한 문제 풀어보기
- 동학 농민 운동을 주제로 한 기출문제 중에서 출제 빈도가 높은 유형의 문항을 선별하여 제시한다.
▶동학 농민 운동에 관한 문제 풀어보기
- 학생들에게 정답을 맞추어보게 함으로써 학습을 완성하고 평가에 대비하도록 한다.
PPT
정리

적용
(23분)
학습 내용
정리하기
(5분)
▶수업시간의 내용을 정리한다.
- 교과서 탐구활동을 통해서 고부농민봉기, 제1차 농민운동, 제2차 농민운동의 원인과 결과, 각각의 성격을 정리한다.
▶수업시간의 내용을 정리한다.
-학습목표와 관련시켜서 수업시간에 배운 내용을 정리한다.
PPT,
교과서~159
동학농민운동 ;다양한 명칭 토론하기
(10분)
▶동학 농민 운동을 부르는 다양한 명칭에 대해 생각해 본다.
- 모든 역사적인 사건들은 어떤 역사관을 가지고 평가하느냐에 따라서 다양한 명칭으로 불릴 수 있다. 동학 농민 운동 역시 다양한 명칭이 존재한다는 점을 알려주고, 배부된 학습지 ‘개인 활동’ 나와 있는 다양한 명칭과 그 바탕이 된 역사관을 개별적으로 올바르게 줄 잇기 하도록 시킨다.
▶동학 농민 운동을 부르는 다양한 명칭에 대해 생각해 본다.
- 동학농민 운동을 부르는 명칭에는 ‘농민반란 / 농민봉기’, ‘농민운동’, ‘농민혁명’, ‘농민전쟁’이 있다는 것을 알게되고, 각 명칭마다 무엇에 좀 더 중점을 두었는지 알 수 있다.
PPT
동학농민운동 ;다양한 명칭 발표하기
(5분)
- ‘개인 활동’ 을 마친 뒤 학생들은 어떤 명칭이 가장 적합하다고 생각하는지 자신의 생각을 조 구성들과 토론해보고 어떤 것이 제일 타당하고 생각하는지를 의견을 수렴해서 발표해보는 시간을 갖는다.
- 조 구성마다 동학운동을 부르는 명칭에 대해서 의견이 다를 수 있다. 하지만, 조 구성들에게 생각을 들어보고 가장 타당하다는 것을 한 가지를 정해서 ‘조별 활동’에 발표자가 조원들이 생각하는 명칭하고 그 이유를 적은 다음에 발표한다.
조 활동 프린트
차시예고
(2분)
▶ 차시예고
Ⅴ.근대 국가 수립 운동과 일본 제국주의의 침략
3. 근대국가를 수립하기 위해 노력하다.
①역사의 소용돌이 속에서 추진된 갑오개혁
- 제1차 갑오개혁과 제2차 갑오개혁의 주요 내용과 그 역사적 의의에 대해 배울 것을 예고한다.
▶ 차시예고
- 차시 수업 내용을 확인함.
인사하기
(1분)
▶ 마침 인사하기
- 바른 자세로 인사하기.
Ⅳ.학습 지도안 자료
- 수업용 PPT
- 학생용 학습지 2부
- 교과서 해당부분 복사본 1부
■참고문헌
1.자료
《위키백과사전》,《두산백과》
2. 논문
노성욱, 2007 『고학교 통합교육을 위한 교수-학습자료(국사)』 국립특수교육원
이상욱, 2010 『제7차 교육과정 개정안 연구 : 역사교육과정의 변화를 중심으로』 청주대학교
  • 가격5,000
  • 페이지수11페이지
  • 등록일2017.09.15
  • 저작시기2013.4
  • 파일형식한글(hwp)
  • 자료번호#1034114
본 자료는 최근 2주간 다운받은 회원이 없습니다.
청소해
다운로드 장바구니