나무 프로젝트(개념망,활동망,브레인스토밍,주간교육계획안,일일활동계획안,활동의개요)
본 자료는 4페이지 의 미리보기를 제공합니다. 이미지를 클릭하여 주세요.
닫기
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
  • 6
  • 7
  • 8
  • 9
  • 10
  • 11
  • 12
  • 13
해당 자료는 4페이지 까지만 미리보기를 제공합니다.
4페이지 이후부터 다운로드 후 확인할 수 있습니다.

목차

없음

본문내용

어떻게 생겼을까?
나무는 어떻게
변해갈까?
나무가 자라면 나무로 무엇을 만들 수 있을까?
나무에게 어떤 마음을 갖아야 할까?
동화 및 동시
아기단풍잎의
가을(그림동화)
아낌없이 주는 나무(그림동화)
게임
나무꾸미기
음률
나무는 봄비를
유아가 만든
노래 배우기
실외
간식
우유.카스테라
요구르트,달걀
사과쥬스,빵
우유,샌드위치
토마토,요러브
귀가지도
나무관찰해오기
낙엽잎 주워 보기
나무로 된 물건 알아오기
나무에 관한 포스터 알아보기
엄마, 아빠랑 나무심어보기
일일활동계획안
11월 2주 주제: 나무
11월 9일 목요일
자유선택활동 계획 및 놀이(9:00-10:00)
영역별 활동
쌓기놀이 영역
나무배 만들기 (나무블럭)
언어영역
나무로 만들어진 물건 알기
유니트블록영역
역할놀이 영역
조작놀이 영역
나무로 만든 물건퍼즐 (책상,의자)
음률영역
수영역
물건분류(연필.지우개.공책,테이프등)
조형영역
나뭇가지로 액자 꾸미기
과학영역
나무와 종이 비교하기
기타
정리정돈(10:00-10:10)
모임시간(10:10-10:55) -놀이평가(어떤 놀이를 했니? 힘든 점은 없었니?)
나무로 어떤 물건을 만들 수 있을까?
나무로 만들어진 물건에 대해 이야기 나누기
그룹1 그룹2 그룹3
간식 및 휴식(10:55-11:10)
우유, 샌드위치
실외 놀이 및 소그룹 활동(11:10-11:40)
실내)
실외)
귀가지도(11:40-12:00)
-아낌없이 주는 나무 동화듣기(그림동화)
-나무 보호하는 방법 알아오기
-나무에 관한 포스터 알아보기
활동의 개요
활 동 명
가을나무 꾸미기
대상연령
만 5세
공간구성
조형영역
시간구성
자유선택활동시간
집단구성
개별
활동자료
색빨대, 여러종류의단풍잎, 크레파스
활동목표
나뭇잎의 변화과정을 안다.
단풍나무를 창의적으로 꾸밀 수 있다.
활동방법
1.가을이 되어 나뭇잎의 색이 변함을 알고 , 왜 색이 변했는지에 대하여 이야기 나눈다.
2.나뭇잎을 관찰해보고 단풍나무를 어떻게 꾸밀지 이야기 나눈다.
-단풍나무를 어떻게 만들어 볼 거니?
3.재료를 탐색한다.
-빨대를 만져 보니 어떠니?
-단풍잎은 무슨 색이니?
-단풍잎 모양이 어떻게 생겼니?
4.색깔이 있는 빨대로 나뭇가지를 만든다.
-빨대로 나뭇가지를 만들어 보니 어떠니?
5.나무를 그리고 색칠한다.
-무슨 색을 칠했니?
-색칠을 해보니 어떻게 변했니?
6.여러 가지 단풍잎을 달아본다.
-단풍잎을 붙여보니 어떻게 변했니?
6.작품을 평가한다.
-어느 부분이 가장 마음에 드니?
-힘든 점은 없었니?
-다시 만들고 싶은 부분이 있니?
활 동 명
나무꾸미기
대상연령
만 5세
공간구성
게임영역
시간구성
실외활동시간
집단구성
소집단(6~8명)
활동자료
나뭇잎.나무게임판.주사위
활동목표
게임을 통해 수개념을 안다.
수세기와 더하기, 빼기를 할 수 있다.
활동방법
1. 두 팀으로 나누어 각 팀마다 게임판(나무판)을 나누어 갖는다.
2. 가위. 바위. 보를 해서 게임순서와 방법을 정한다.
-게임방법을 어떻게 정할까?
-주사위 숫자만큼 붙이고 뺀다. (-1.꽝.1.2.3.4)
-(-1)이 나오면 어떻게 하면 좋을까?
상대편 것을 가져와요!
3. 주사위를 던져 나오는 숫자만큼 나무판에 나뭇잎을 붙인다.
-나뭇잎이 몇 개가 되었니?
-00개를 더하니깐 몇 개가 되었니?
-상대편이 가져가서 몇 개가 되었니?
-상대편 것을 가져오니 몇 개가 되었니?
4. 나뭇잎을 다 붙이면 각 나무판에 나뭇잎이 몇 개인지 세어본다.
-나무판에 나뭇잎이 몇 개가 붙어있니?
-누구 편의 나뭇잎이 더 많니?
-몇 개 더 많니?
활동의 개요
활동의 개요
활 동 명
나무는 어떻게 변할까?
대상연령
만 5세
공간구성
대집단이 모일 수 있는 공간
시간구성
이야기 나누기
집단구성
대집단
활동자료
나무의 변화과정 파워포인트
활동목표
나무의 변화과정에 대해 안다.
활동방법
1.나무의 모습에 대해 이야기 나눈다.
-지금 나무는 무슨 색이니?
-나뭇잎은 무슨 색이니?
2.가을나무를 관찰하고 단풍잎이 되기 전 나무와 무엇이 달라졌는지 이야기한다.
-나무가 어떻게 변했니?
-단풍잎이 되기 전 나뭇잎은 무슨 색이었니?
-겨울이 되면 나뭇잎은 어떻게 될까?
3.나무의 변화가정을 안다.
* 봄이 되면서 나무들이 어떻게 변했는지 이야기한다.
- 봄이 되어 날씨가 따뜻해지면 나무가 어떻게 변하니?
- 봄이 되어 날씨가 따뜻해지면서 나무에 작은 싹이 돋아났다.
- 초록색 싹이 돋아나면서 나무의 색이 초록색을 띄게 되었다.
* 여름이 되면서 나무들이 어떻게 변했는지 이야기한다.
- 여름이 되면 나무는 어떻게 변하니?
- 나무의 색이 초록으로 변하면서 산도 초록으로 변화되었다
* 가을이 되면서 나무들이 어떻게 변했는지 이야기한다.
- 가을이 되면 나무는 어떻게 변하니?
- 단풍잎이 변하는 이유에 대해 안다.
*겨울 동안 나무의 모습이 어떤지 대해 이야기한다.
- 겨울이 되면 나무는 어떻게 변하니?
- 겨울의 나무는 무슨 색이었니?
- 겨울의 나무에는 나뭇잎이 있었니?
- 눈이 내리는 겨울의 나무는 어떻게 되었었니?
활동의 개요
활 동 명
나뭇잎 패턴 만들기
대상연령
만 5세
공간구성
수학영역
시간구성
자유선택활동
집단구성
개별
활동자료
단풍잎, 은행잎, 나뭇잎, 패턴카드
활동목표
패턴의 순서에 대해 안다.
나뭇잎 패턴을 만들 수 있다.
활동방법
1.여러 가지 종류의 나뭇잎의 생김새 대해 안다.
-단풍잎은 무슨 색이니?
-단풍잎은 어떤 모양이니?
-은행잎은 무슨 색이니?
-은행잎은 어떤 모양이니?
-나뭇잎은 무슨 색이니?
-단풍잎과 은행잎은 어떻게 다르니?
-나뭇잎 표면의 느낌이 어떠니?
2 나뭇잎의 색깔, 모양, 종류가 같은 것끼리 모아본다.
-같은 색깔끼리 모아볼까?
-같은 모양끼리 모아볼까?
-몇 개인지 세어볼까?
3.패턴카드를 보며 연장시켜본다.
-어떤 순서로 있니?
-그 다음에는 어떤 나뭇잎이 올까?
4.당양한 패턴카드를 유아가 다양한 모양으로 변형시켜본다.
-나뭇잎 패턴 카드를 어떻게 만들고 싶니?
-그 다음에는 어떤 나뭇잎이 올까?
5.어떤 모양을 생각해서 표현했는지 이야기 해본다.
-어떤 순서로 만들었어?
(확장활동)
6.유아가 만든 패턴을 그림으로 그려 보게 한다.
나무
  • 가격2,000
  • 페이지수13페이지
  • 등록일2007.11.15
  • 저작시기1997.11
  • 파일형식한글(hwp)
  • 자료번호#436756
본 자료는 최근 2주간 다운받은 회원이 없습니다.
청소해
다운로드 장바구니