학교도서관 운영의 이론과 실제
본 자료는 7페이지 의 미리보기를 제공합니다. 이미지를 클릭하여 주세요.
닫기
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
  • 6
  • 7
  • 8
  • 9
  • 10
  • 11
  • 12
  • 13
  • 14
  • 15
  • 16
  • 17
  • 18
  • 19
  • 20
  • 21
  • 22
해당 자료는 7페이지 까지만 미리보기를 제공합니다.
7페이지 이후부터 다운로드 후 확인할 수 있습니다.

소개글

학교도서관 운영의 이론과 실제에 대한 보고서 자료입니다.

목차

1. 학교도서관의 의의

2. 학교도서관의 구성요소

3. 학교도서관의 역할

4. 학교도서관 운영사례

5. 독서교육을 위한 도서관 이용지도

본문내용

<세로열쇠>
①서가에 제일 앞에 배열되어 있는 자료. 새로 들어온 책(자료)
②도서를 검색, 열람, 대출, 반납을 할 수 있는 곳. 도서관 4층 정식명칭.
③도서관의 업무 전반을 관리하는 도서관 전문인을 나타내는 용어로 영어로는 ‘Librarian' 이라고 한다. ○○교사.
④각 도서의 고유기호로 분류번호, 저자기호 등으로 이루어져 있다. 이용하고자 하는 도서를 신청하는 번호.
⑤소설, 수필, 시 등을 총칭하는 분류명. (힌트:800)
⑥신문, 잡지 등의 자료로서 정기간행물과 비정기간행물로 나뉘어진다.
⑦신문 등의 자료를 스캔하여 필름형태로 만들어 놓은 자료로 별도의 리더기를 통하여 볼 수 있다.
⑧도서 대출 기한.
(2) 2차시 수업지도안
교과
일시
지도교사
학습주제
도서관의 자료구성
학습형태
전체학습/조별학습
학습목표
도서관 자료구성과 조직체계을 알고 능숙하게 이용할 수 있다.
장비/시설
컴퓨터, 빔프로젝터
과 정
교 사
학 생
자 료
도입
분류의 종류
본시 학습 목표 제시
학습 목표 인지
분류의 장점 이해
<자료 1>
전개
일상 생활에서 적용해볼 수 있는 분류
한국 십진 분류법
KDC에 따른 서가배열
백과사전 및 어학사전 찾는 방법 알기
도서검색 프로그램 시연
디지털 자료 및 학습DB 검색 시연
(역사, 과학, 배과사전, 신문기사DB)
큰 소리로 따라 읽기
일상생활에서 적용해 볼 수 있는 분류 발표하기
컴퓨터로 실습
<자료 2>
KDC
사인 시스템
정리

평가
평가문제 풀기
대주제를 암기할 수 있는가?
도서관에 소장된 자료의 형태를
도서관의 서가 배열 이해하기
집에서 책을 직접 분류해보기
<자료 3>
① 유의할 점
(1)KDC의 대분류를 소리내어 따라 읽는다.
(2)분류의 예시를 많이 들어 이해를 돕는다.
(3)문학뿐만 아니라 다양한 분야의 책을 읽도록 유도한다.
(4)디지털 자료와 학습DB를 이용할 때 반드시 사서교사의 안내를 받도록 한다.
② 첨부 자료
<자료 1> 분류에 대하여
사전적 정의 : 분류 (分類) [불-] ①종류에 따라 가르는 것. 유별(類別). ¶ 식물 ~.
②(논리학) 구분을 지어 사물 또는 그 인식을 정돈하고 체계를 세우는 것. 분류-하다 (타) ¶ 자료를 연대별로 ~. 분류-되다 (자)
*음악의 분류 : 가스펠, 국악, 민요, 전통음악, 뉴에이지, 랩, 힙합, 록, 팝, 메탈, 민중가요 블루스, 소울, R&B, 동요, 오페라, 재즈, 전자음악, 클래식, 펑크(Funk), 펑크(Punk) 포크, 프로그레시브 락, Gothic
*영화의 분류 : 공포, 다큐멘타리, 드라마, 애니메이션, 액션, 모험, 컬트, 코미디, SF, 환상
*스포츠의 분류 : 육상(달리기,멀리뛰기 등), 구기(축구, 농구, 배구 등), 격투기(권투, 태권도, 유도 등)...
<자료 2> 한국십진분류표(K.D.C-Korean Decimal Classification)
000
100
200
300
400
500
600
700
800
900
총 류
철 학
종 교
사회과학
순수과학
기술과학
예 술
어 학
문 학
역 사
<자료 3> 도서분류 평가문제
문제 1) 우리 도서관에서 가장 많은 책과 적은 책은 어떤 분야인가?
많은 책) 주제명 : 분류번호 :
적은 책) 주제명 : 분류번호 :
문제 3) 서울시내 지도가 있는 서가와 분류번호는?
문제 4) 철학사전이 있는 서가와 분류번호는?
문제 5) 농구 교본이 있는 서가와 분류번호는?
문제 6) 한국현대소설의 분류번호는?
문제 7) 380은 어느 주제의 분류번호인가?
문제 8) 695은 어느 주제의 분류번호인가?
문제 9) 490은 어느 주제의 분류번호인가?
문제 10) 환경서적의 분류번호는?
(2) 3차시 수업지도안
교과
일시
지도교사
학습주제
도서관 자료을 활용한 문제해결
학습형태
전체학습/조별학습
학습목표
도서관의 자료를 이용하여 주어진 문제를 해결할 수 있다.
장비/시설
학습지
과 정
교 사
학 생
자 료
도입
도서관의 시설과 자료, 이용법에 대하여 간단히 설명
본시 학습 목표 제시
▶ 학습 목표 인지
▶도서관 이용법 숙지
전개
조별로 인원 나누기
과제 제시
문제 1. 파피루스(papyrus)와 죽간(竹簡)이 발명된 시기와 쓰임새를 찾으시오.
(정답은 찾게된 과정과 정답이 수록된 자료(책, 잡지, 사전, 인터넷, 등)의 제목, 저자, 출판사, 출판년, 페이지 등을 상세하게 적으시오.)
문제 2. 빅뱅(Big Bang)이론을 뒷받침하는 증거를 찾으시오
문제 3. “왕인”이 살았던 시대와 고향, 업적을 찾으시오.
시간 체크
발표하기
평가하기
▶문제 해결 하기
<자료 1>
정리

평가
과제를 해결한 내용과 함께 얼마나 신속하고 정확하게 자료를 찾았는지를 중점적으로 평가한다.
자료를 찾는 순서가 올바른가?
누락된 자료는 없는가?
▶자신이 자료를 찾은 순서를 적어보기
▶찾은 자료를 조별로 검토하기
① 유의할 점
- 소란스럽지 않도록 한다.
- 문제의 답을 찾아낸 자료와 순서를 자세히 적게 한다.(서명, 저자명, 번역자, 출판사, 출판년, 가격, 페이지, 청구기호, 사이트주소, 정기간행물 발행일, 신문 페이지, 등)
도서관이용지도 수업자료 학습지
학번, 이름
과 제 명
정보탐색
단행본
(서명,저자명,출판사,출판년,가격,페이지,청구기호)
정기간행물
(기사명, 발행일, 권호, 페이지, 지은이)
사 전
(서명, 출판사, 항목, 페이지)
인터넷
(사이트주소, 사용한 검색엔진, 홈페이지 명)
기 타
(학습DB 등)
과제해결
주의사항
정보를 찾은 순서를 화살표를 이용하여 상세하게 적는다. 정보의 소장처 및 관련 사항을 최대한 자세하게 적는다.
※ 유용한 참고정보원
1.『학교도서관 운영 편람』교육인적자원부, 서울시교육청, 2003
2.『학교도서관 운영의 실제』송기호, 한국도서관협회, 2000
3.『학교도서관 길라잡이』서울특별시교육청, 2002
4.『학교도서관 활성화 및 독서교육 우수사례집』 교육인적자원부, 2001
5.『학교도서관 활용 우수사례』교육인적자원부, 2002
6. 교육인적자원부 홈페이지 학교도서관 메뉴, http://www.moe.go.kr/
7. 서울특별시교육청 홈페이지 학교도서관 메뉴, http://www.sen.go.kr/

키워드

추천자료

  • 가격3,500
  • 페이지수22페이지
  • 등록일2008.04.01
  • 저작시기2008.1
  • 파일형식한글(hwp)
  • 자료번호#459147
본 자료는 최근 2주간 다운받은 회원이 없습니다.
청소해
다운로드 장바구니