순환학습모형을 적용한 창의성 향상 지도안 행성의 겉보기 운동과 행성의 관측
닫기
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
  • 6
  • 7
  • 8
  • 9
  • 10
  • 11
  • 12
  • 13
  • 14
  • 15
  • 16
  • 17
  • 18
  • 19
  • 20
  • 21
  • 22
  • 23
  • 24
  • 25
  • 26
  • 27
  • 28
  • 29
  • 30
  • 31
  • 32
  • 33
  • 34
  • 35
해당 자료는 10페이지 까지만 미리보기를 제공합니다.
10페이지 이후부터 다운로드 후 확인할 수 있습니다.

목차

Ⅰ. 단원명
Ⅱ. 단원의 연구
1. 단원의 도입――――――――――――――――――――――――――――3
2. 학습계열 ―――――――――――――――――――――――――――――4
3. 단원의 학습목표――――――――――――――――――――――――――5
Ⅲ. 단원의 지도계획
1.학습의 지도계획 ――――――――――――――――――――――――――6
2.평가 계획 및 방법 ―――――――――――――――――――――――――6
Ⅳ. 학습내용 정리 및 교재 연구
1. 진단 평가―――――――――――――――――――――――――――――7
2. 호기심 열기(함께 생각하기) ――――――――――――――――――――8
3. 이론의 발전과정을 만화로 제시하기―――――――――――――――――9
4. 학습목표 ―――――――――――――――――――――――――――――9
5. 개념트리―――――――――――――――――――――――――――――10
6. 소단원 도입 ―――――――――――――――――――――――――――10
7. 탐구활동―――――――――――――――――――――――――――――11
8. 학습 내용 정리――――――――――――――――――――――――――14
9. 선택학습―――――――――――――――――――――――――――――23
10. 개념도 정리 ―――――――――――――――――――――――――――23
11. 관련 사이트 ―――――――――――――――――――――――――――23
12. 형성평가―――――――――――――――――――――――――――――26
13. 사고력 키우기 ――――――――――――――――――――――――――29
Ⅴ. 지도안 작성
1. 순환 학습 수업과정 모형과 선택한 이유――――――――――――――30
2. 지도안 ―――――――――――――――――――――――――――――32
(1) 학습 제목
(2) 학습 목표
(3) 지도 과정
1) 진단평가
2) 호기심열기
3) 학습목표 확인하기
4) 개념트리
5) 탐구 방법 ․ 탐구 실험으로 호기심 해결하기
6) 탐구 활동을 통해 얻은 원리 정리하기 및 적용하기
7) 토론하기
8) V-map
9) 내용정리
10) 개념도 제시
11) 형성평가 풀이
12) 관련 내용 인터넷 사이트 소개 ․ 질문받기
(4) 판서 내용 정리
(5) 평가
Ⅵ.참고문헌―――――――――――――――――――――――――――――――35

본문내용

ppt 자료를 보여준다.
칠판에 그림을 그리며 설명한다.











이러한 천체를 관측할 수 있는 시간대가 언제인지 질문한다.
만화를 보여준다.[호기심열기]
자, 만화를 보았나요? 여러분은 밤하늘은 본 적이 있나요?
그럼 밤하늘에 보이는 별의 위치는 어떻게 변하나요? 변화가 잘 보이나요?
그럼 이제 지동설의 입장에 있 는 동영상을 하나 봐요.
해가 진후에서 다음 날 해 뜨기 직전까지입니다.
네~ 본 적 있어요(or 아니요)
하루 동안 보는 별의 위치는 잘 안 나타나지만, 몇 개월 뒤 에 본 별의 위치는 처음에 본 위치와는 달라요.
네!
5
학생들에게 생각할 시간을 준다.
교사의 이야기 로 흥미유발 시 킬 수 있게 학 생들의 이목을 집중시킨다.
많이 참여할 수 있도록 한다.
단 계
교수-학습 활동
시간
(분)
준비사항
및 유의점
교 사 활 동
학 생 활 동











학습목표를 제시하고 함께 읽 게한다.[학습목표제시]
개념트리를 보여준다.
[개념트리제시]
탐구활동의 목표와 과정을 말해 준다. [탐구방법제시]
탐구활동의 개괄적인 내용을 말 해주고 인터넷을 이용하여 검색 을 하도록 한다.
[탐구활동실시]
탐구활동을 다 한 학생을 호명 하여 탐구활동의 결과 내용을 질문한다.
탐구결과를 함께 토론한다.
학습목표를 따라 읽는다.
개념트리의 내용을 따라 읽는 다.
탐구활동 보고서를 받고 읽어본다.
선생님의 설명을 듣고 탐구활동 의 질문에 대한 대답을 생각해 본다.
호명을 받은 학생은 자신이 생 각한 내용을 발표한다.
10
학습목표를 읽게 한 후 보충설명을 해 준다.
탐구활동 보고 서를 나눠준다.
많은 학생들에 게 발표기회를 준다.











행성의 운동을 설명하기 전에 행성의 위치에 따른 구분을 그 림으로 제시한다.
행성의 운동을 내행성과 외행 성을 구분하여 설명하고, PPT 자료와 플래쉬 자료를 같이 보 여주며 학생이 보다 쉽게 접근 하도록 설명한다.
행성의 운동에 따른 위치에 대 해 질문한다.
각 행성의 운동의 설명이 끝날 때마다, 해당 행성의 관측 특 징을 설명하고 그림을 제시한 다.
제시된 그림을 보면서 내용을 이해한다.
설명을 들으면서 필요한 부분을 노트에 기입하며 듣는다.
내용이 이해가지 않을 때에는 선생님께 질문한다.
호명한 학생은 자신의 생각을 대답한다.
18
행성의 크기 차 이가 심하므로 정확히 그림을 집어준다.
PPT자료와 플래 쉬 자료, 그림 자료를 적절히 섞어가며 설명 한다.
단 계
교수-학습 활동
시간
(분)
준비사항
및 유의점
교 사 활 동
학 생 활 동




개념활용
화성의 관측 자료를 학생에게 나눠주고 순행과 역행에 따른 적경의 변화를 설명한다.
[생각해보기]
질문을 하고 대답할 학생을 호 명한다.
결과를 같이 토론한다.
V-map을 제시하여 토론한 내용의 개념을 잡아준다.
자료를 보면서 선생님의 설명을 듣는다.
호명을 받은 학생은 자신의 생각을 대답한다.
5
학생들에게 생각할 시간을 준다.
토론을 할 때는 너무 시끄럽게 되지 않게 한다.








이번 시간에 배운 내용에 대한 심화내용을 제시한다. (티티우스-보데의 법칙)
내용을 정리한 PPT를 학생들에게 보여주면서 이번 시간에 배운 내용을 다시 한번 정리할 수 있게 유도한다.
개념도를 제시하여 개념간의 관계를 정리한다.
[개념도제시]
형성평가를 풀어 학생들이 얼마나 알고 있는지 점검해 본다. [형성평가풀이]
질문을 받는다. [질문받기]
신문 기사를 학생들에게 보여준다.
제시된 자료를 보면서 내용을 생각해본다.
배운 내용을 머릿속으로 정리해본다.
개념도의 빈칸에 대한 개념을 대답한다.
문제를 풀어본다.
모르는 점은 질문한다.
5
ppt자료
문제를 풀을 학생을 미리 지목한 후 질문한다.
차 시
예 고
오늘 수업 잘 들으셨나요? 행성의 운동 부분은 정확한 개념 없이는 매우 어려운 부분이랍니다. 집에 가서 오늘 배운 내용 꼭 다시 한번 보시고요, 다음 수업시간에는 회합주기와 공전주기를 배울꺼예요.
[차시예고]
참고사이트와 문헌을 소개해준다. [참고사이트제시]
배운 내용을 정리하고 다음 시간에 배울 내용을 미리 체크한다.
필요하다고 생각되는 것은 적어 놓는다.
1
(4) 판서 내용 정리
(1) 행성의 운동
1) 궤도에 따른 행성의 구분
① 내행성 : 지구의 궤도보다 더 작은 궤도를 그리며 태양을 도는 천체.(수성, 금성)
② 외행성 : 지구의 궤도보다 더 큰 궤도를 그리며 태양을 도는 천체.(화성, 목성, 토 성, 천왕성, 해왕성, 명왕성)
2) 행성의 겉보기 운동
▶내행성
ⓛ 위치 : 내합(지구 - 행성 - 태양)
외합(지구 - 태양 - 행성)
최대이각
② 운동 : 순행, 역행
③ 관측 : 초저녁 서쪽하늘, 새벽녘 동쪽하늘에서 관측이 가능하다.
모양이 변하는 위상 변화를 한다.
최대이각의 위치에서는 최대 3시간 정도 관측이 가능하다.
▶외행성
ⓛ 위치 : 합(행성 - 태양 - 지구)
충(태양 - 행성 - 지구)
서구, 동구
② 운동 : 순행, 역행, 유
③ 관측 : 초저녁, 자정, 새벽 모두 관측이 가능하다.
항상 반달 이상의 크기를 가진다.
충 부근에서 가장 크고 밝게 보이며 이 부근에서 역행을 한다.
(5) 평가
-참고문헌-
- 천재교육 고등학교 지구과학Ⅰ,Ⅱ
- 중앙교육진흥연구원 고등학교 지구과학Ⅰ,Ⅱ
- 천문학 및 천체물리학 서론
- 블랙박스 중학교 과학 3
- 김희수 교수님 홈페이지
http://earth.kongju.ac.kr/prof/heesoo54/homepage/start.html
- http://www.3jeong.com/astro
- 사이언스올 : http://www.scienceall.com
- 에듀넷 : http://www.edunet4u.net
- http://203.254.165.16/earth/study_flash/외행성의겉보기운동.htm
- http://sciedu.kangwon.ac.kr/~jigoo/newast/ch02/ch02_01.html
- http://inmyong.hs.kr/html/sci/cd-1/6sun/sun2/sun2-2.htm
  • 가격3,000
  • 페이지수35페이지
  • 등록일2011.04.18
  • 저작시기2011.4
  • 파일형식한글(hwp)
  • 자료번호#668300
본 자료는 최근 2주간 다운받은 회원이 없습니다.
청소해
다운로드 장바구니